Сведения о материально-технических условиях для организации учебно-образовательного процесса.

Анализируя материально – техническое оснащение школы можно сказать, что школа представляет собой современный учебный комплекс, где созданы хорошая материально-техническая база, комфортные условия для развития личности каждого учащегося и профессионального роста учителей, отвечающие всем нормативным и местным требованиям, требованиям государственных органов надзора, охраны труда. Часть кабинетов оснащены компьютерной техникой. Все предметные кабинеты паспортизированы. Предметные кабинеты-13 Кабинеты для трудового обучения учащихся (мастерская, домоводство) – 2 Кабинет учителя-дефектолога-2 Кабинет учителя-логопеда-2 Кабинет психолога - 2 Компьютерные классы-3 Спортивный зал – 1 (площадью 3104кв.м.) Тренажёрный зал - 1 Актовый зал – 1 (площадью 203,0 кв.м на 141 посадочное место) Танцкласс -1 Музыкальный класс-1 Библиотека-1 Бассейн - 1 Музей «Москвичи» - 1 Спортивная площадка на улице (футбольная коробка) -1 Малые игровые формы - 5 Кабинеты начальной школы - 4 Все кабинеты имеют необходимое оборудование для организации учебного процесса в начальной школе. Класс современных технологий начальной школы оборудован компьютерами с подключением к сети Internet, а также новым оборудованием, разработанным ЦИТУО (Лего, DUPLO, «Математические кораблики», «Математическая мозаика», «Раздаточные бусы», «Палитра», «Спектра»). Данные материалы способствуют не только развитию моторики, но и воображения, творчества, а также процессов анализа и синтеза и мышления в целом, что особенно значимо для коррекционного учреждения. Кабинеты для проведения занятий гуманитарного цикла - 4: -литературы и русского языка-2 - английского языка - 1 - обществознания– 1. Все кабинеты оснащены ТСО, имеют необходимые дидактические и раздаточные материалы. Кабинеты для проведения занятий естественно-математического цикла - 5: - математики -2 - физики - 1; - химии - 1; - биологии и географии - 1; Все кабинеты оснащены учебным и лабораторным оборудованием, наглядными пособиями, дидактическими материалами, техническими средствами обучения, позволяющими реализовать практическую часть программ базового уровня в 100% объёме. Кабинеты географии, обществознания оснащёны компьютером, мультимедийным проектором. Кабинет химии с лаборантской полностью соответствуют требованиям. Питание электроприборов в кабинете физики осуществляется от щита с разделительными трансформаторами, подсоединенного к электрическому вводу через устройство защитного отключения (УЗО). Все используемые демонстрационные и лабораторные элект¬рические приборы отвечают требованиям правил по технике электробезопасности при проведении занятий в учебных кабинетах общеобразовательных школ. Кабинеты для трудового обучения обеспечены необходимыми инструментами, материалами, оборудованием: токарные станки, сверлильные станки, верстаки, швейные машины, электроплита, холодильник, стиральная машина, посудомоечная машина, различные бытовые приборы. Спортивный зал Современный спортивный зал обеспечен всем необходимым инвентарём и оборудованием: мячи баскетбольные, волейбольные, футбольные, гимнастические скамейки, тренажёры, гири, лыжи, гимнастические снаряды, беговая дорожка, стол теннисный, комплекты гантелей, гранаты спортивные, кольца баскетбольные, палки гимнастические, сетки для бадминтона и волейбола. При оборудовании и эксплуатации учебных кабинетов соблюдаются требования охраны труда: в наличии журналы, инструкции, уголки по охране труда. Все учебные помещения имеют новую функциональную мебель, полностью соответствующую возрастным особенностям учащихся и профилю предметов. Классы оборудованы современными дидактическими и методическими пособиями. Все классы начальной школы и предметные кабинеты оборудованы комплексами «Дидактика 3-2», «Дидактика 3-1», «Дидактика 2-1» удобными для хранения таблиц, карт, наглядного и раздаточного материала. Данные комплексы позволяют учителю мобильно использовать возможности класса. Дидактическое и методическое наполнение учебных кабинетов имеет чёткую систематизацию. Все учебные классы имеют паспорт кабинета. Для организации воспитательной внеурочной работы и дополнительного образования: - создан и функционирует военно-патриотический музей «Москвичи», в котором собраны и находятся подлинные экспонаты, модели, макеты, стендовые сменные экспозиции. Музей имеет лицензию; - в актовом зале в наличии музыкальная аппаратура: усилители, колонки, световая аппаратура, микрофоны, микшерный пульт, акустическая система, DVD- рекордер, пианино, музыкальный центр, синтезатор. Библиотека школы располагает компьютерным оборудованием с выходом в интернет. Кабинеты для дополнительного образования оборудованы необходимым материалом и инструментами для проведения занятий в соответствии с программными требованиями.