Сведения о материально-технических условиях для организации учебно-образовательного процесса.

Анализируя материально – техническое оснащение школы можно сказать, что школа представляет собой современный учебный комплекс, где созданы хорошая материально-техническая база, комфортные условия для развития личности каждого учащегося и профессионального роста учителей, отвечающие всем нормативным и местным требованиям, требованиям государственных органов надзора, охраны труда. Часть кабинетов оснащены компьютерной техникой. Все предметные кабинеты  паспортизированы.

Предметные  кабинеты-13

Кабинеты для трудового обучения учащихся  (мастерская, домоводство) – 2

Кабинет учителя-дефектолога-2

Кабинет учителя-логопеда-2

Кабинет психолога - 2

Компьютерные классы-3

Спортивный зал –  1 (площадью 3104кв.м.)

Тренажёрный зал - 1

Актовый зал – 1 (площадью 203,0 кв.м на 141 посадочное место)

Танцкласс -1

Музыкальный класс-1

Библиотека-1

Бассейн - 1

Музей «Москвичи» - 1

Спортивная площадка на улице (футбольная коробка) -1

Малые игровые формы - 5

Кабинеты  начальной школы - 4

Все кабинеты имеют необходимое оборудование для организации учебного процесса в начальной школе.  Класс современных технологий начальной школы оборудован компьютерами с подключением к сети Internet, а также новым оборудованием, разработанным  ЦИТУО  (Лего, DUPLO, «Математические кораблики», «Математическая мозаика», «Раздаточные бусы», «Палитра», «Спектра»).    Данные материалы способствуют не только развитию моторики, но и воображения, творчества, а также процессов анализа и синтеза и мышления в целом, что особенно значимо для коррекционного учреждения.

Кабинеты для проведения занятий  гуманитарного цикла - 4:

-литературы и русского языка-2

- английского языка - 1

- обществознания– 1.

Все кабинеты оснащены  ТСО, имеют необходимые дидактические  и раздаточные материалы.

Кабинеты для проведения занятий  естественно-математического  цикла - 5:

- математики -2

- физики - 1;

- химии - 1;

- биологии и географии - 1;

Все кабинеты оснащены учебным и лабораторным оборудованием, наглядными пособиями, дидактическими материалами, техническими средствами обучения,  позволяющими реализовать практическую часть программ базового уровня в 100% объёме.  Кабинеты географии, обществознания оснащёны  компьютером, мультимедийным проектором.

Кабинет химии с лаборантской  полностью соответствуют требованиям. Питание электроприборов  в кабинете физики осуществляется  от щита с разделительными трансформаторами, подсоединенного к электрическому вводу через устройство защитного отключения (УЗО). Все используемые демонстрационные и лабораторные элект­рические приборы отвечают требованиям правил по технике электробезопасности при проведении занятий в учебных кабинетах общеобразовательных школ.

Кабинеты для трудового обучения обеспечены необходимыми инструментами, материалами, оборудованием: токарные станки, сверлильные станки, верстаки, швейные машины,   электроплита, холодильник,  стиральная машина, посудомоечная машина, различные бытовые приборы.

Спортивный  зал

Современный спортивный зал обеспечен всем необходимым инвентарём и оборудованием:  мячи баскетбольные, волейбольные, футбольные, гимнастические скамейки, тренажёры, гири, лыжи, гимнастические снаряды,  беговая дорожка,  стол теннисный, комплекты гантелей,  гранаты спортивные, кольца баскетбольные,  палки гимнастические,  сетки для бадминтона и  волейбола.

При оборудовании и эксплуатации учебных кабинетов соблюдаются требования охраны труда: в  наличии журналы, инструкции, уголки по охране труда.

Все учебные помещения  имеют новую функциональную мебель, полностью соответствующую возрастным особенностям учащихся и профилю предметов. Классы оборудованы современными дидактическими и методическими пособиями.  Все классы начальной школы и предметные кабинеты  оборудованы комплексами «Дидактика 3-2», «Дидактика 3-1», «Дидактика 2-1» удобными для хранения  таблиц, карт, наглядного  и раздаточного материала. Данные комплексы позволяют учителю мобильно использовать возможности класса. Дидактическое и методическое наполнение учебных кабинетов имеет чёткую систематизацию. Все учебные классы имеют паспорт кабинета.

Для организации  воспитательной  внеурочной работы и дополнительного образования:

- создан  и функционирует  военно-патриотический музей «Москвичи», в котором собраны  и находятся подлинные экспонаты, модели, макеты,  стендовые сменные экспозиции. Музей имеет лицензию;

- в актовом зале в наличии музыкальная аппаратура: усилители, колонки, световая аппаратура, микрофоны, микшерный  пульт,  акустическая система, DVD- рекордер, пианино, музыкальный центр, синтезатор.

Библиотека школы  располагает компьютерным оборудованием с выходом в интернет.

Кабинеты для дополнительного образования оборудованы необходимым материалом и инструментами для проведения занятий в соответствии с программными требованиями.