Принято на общем собрании                                  «УТВЕРЖДАЮ»

трудового коллектива                                   Директор школы-интерната № 49

школы-интерната № 49                                _________________ Т.А. Тюрина

«____» _____________ 2010 г.

Протокол № ____ от ________2010 г.        «____» ________ 2010 г.

О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

школы-интерната № 49

I.  Общие  положения:

1.1. Педагогический совет является постоянным действующим органом управления школы-интерната № 49 для рассмотрения основных вопросов

образовательного процесса.
         Педагогический совет (педсовет) - коллегиальный орган управления , действующий в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей.

1.2. В состав Педагогического совета входят: директор школы-интерната, его заместители, педагогические работники, врач-педиатр, зав.библиотекой, председатель  профсоюзного комитета.
1.3.Педагогический совет действует на основании Закона Российской Федерации "Об об­разовании", типового положения об образовательном учреждении, Устава учреждения, настоящего Положения и других нормативных правовых актов.

1.4.Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива обра­зовательного учреждения. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом директора школы-интерната, являются обязательными для исполнения.

II.  Задачи  и  содержание работы  Педагогического  совета:

2.1.Главными задачами Педагогического совета являются:
- реализация государственной политики по вопросам образования;
-  ориентация деятельности педагогического коллектива школы-интерната

№ 49 на совер­шенствование образовательного процесса;

- разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреж­дения, внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педа­гогической науки и передового педагогического опыта, прогрессивных педагогических технологий, включение учителя в творческую исследовательскую деятельность по тео­рии и практике своегопредмета;
- решение вопросов о приеме, переводе и выпуске воспитанников осво­ивших образовательные программы, соответствующие лицензии школы-интерната №49;
2.2.Педагогический совет осуществляет следующие функции:
- обсуждает и утверждает планы школы-интерната № 49, методических объединений учи­телей;
- заслушивает информацию и отчеты педагогических работников школы-интерната № 49, сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима,  об охране труда, здоровья и жизни воспитанников и другие вопросы образователь­ной деятельности школы-интерната № 49;
- принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года;

-  принимает решение о допуске обучающихся к итоговой аттестации на основании Положения о госу­дарственной (итоговой) аттестации выпускников государственных, муниципальных об­щеобразовательных учреждений;

- принимает решение о переводе обучающихся в следующий класс или об ос­тавлении их на повторный курс;

- принимает решение о выдаче соответствующих документов об образовании;

-  принимает решение о награждении воспитанников за успехи в обучении грамотами, похваль­ными листами и т. п.;и

III. Права и ответственность Педагогического совета

3.1. Педагогический совет имеет право
- принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетен­цию;
- принимать, утверждать локальные акты(положения, инструкции и т.д.).

3.2. Педагогический совет ответственен за:

- соответствие принятых решений законодательству РФ об образовании, о защите прав детства;
- утверждение образовательных программ, не имеющих экспертного заключения;
- принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указанием от­ветственных лиц и сроков исполнения.

IV. Организация  деятельности  педагогического  совета

4.1. Педагогический совет избирает из своего состава секретаря совета сроком на один учебный год. Секретарь педагогиче­ского совета работает на общественных началах.
4.2. Педагогический совет работает по плану, являющемуся составной частью плана ра­боты школы-интерната № 49.
4.3. Заседания Педагогического совета созываются в соответствии с планом работы шко­лы-интерната № 49, но не реже, чем 1 раз в течение четверти учебного года.
4.4. Решения Педагогического совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического совета.
4.5. Организацию выполнения решений педагогического совета осуществляет директор школы-интерната № 49 и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой рабо­ты сообщаются членам Педагогического совета на его последующих заседаниях.

V.  Документация  Педагогического  совета:

5.1. Заседания Педагогического совета оформляются протокольно. В книге протоколов фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на Педсовет, предложения и замечания Педсовета. Протоколы подписываются председателем и секретарем совета.

5.2. Протоколы о переводе воспитанников, в следующий класс, о выпуске, оформляются спи­сочным составом и утверждаются приказом директора школы-интерната.

5.3. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.
5.4. Книга протоколов Педагогического совета школы-интерната № 49 входит в его номенк­латуру дел, хранится в учреждении постоянно, передается по акту.
5.5. Книга протоколов Педагогического совета пронумеровывается постранично, прошну­ровывается, скрепляется подписью директора и печатью школы-интерната № 49.