Сведения о реализации основных общеобразовательных программ.

Основная общеобразовательная программа начального общего образования

Основная общеобразовательная программа основного общего образования

Основная общеобразовательная программа начального общего образования, учитывающая особенности психофизического развития и индивидуальных возможностей обучающихся.

Обучение  в  начальных  классах  проводится  по государственным программам.

Программы для общеобразовательных учреждений. Коррекционно-развивающее  обучение:  начальные классы (I—IV).  Авторы Р.Д. Тригер, Ю.А. Костененко, С.Г.Шевченко, Г.М. Капустина,    Н. А. Ципина  и др. — М.:  Издательство  ПАРАДИГМА, 2010г.

В сборник включены программы для коррекционных классов общеобразовательных школ, а также для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII вида.  Представленные программы, сохраняя основное содержание образования начальных классов общеобразовательной школы, отличаются коррекционной  направленностью обучения, обусловленной спецификой усво­ения учебного материала детьми, испытывающими стойкие трудности в обучении, причиной которых является задержка психического развития различного характера.

Наименование образовательной программы

Чтение

Ознакомление с окружающим миром и развитие речи (1-2классы)

Природоведение (3-4 классы)

Трудовое обучение

Ритмика

10 Музыка

Образовательные программы школы-интерната преду­сматривают обеспечение получения каждым воспитанником  образования на максимально возможном и качественном уровне в соответствии с его индивидуальными возможностями («зоной ближайшего развития») через создание толерантной образовательной среды, постоянного роста компетентности педагогов. Образовательные программы призваны оснастить воспитанников опорными наборами знаний, умений, навыков и  качеств - ключевыми компетенциями, которыми они смогут воспользоваться в самостоятельной жизни  в современном социуме.

Коррекционно-развивающая работа в контексте социализации обучающихся пронизывает весь процесс обучения детей с ЗПР. Проблемы социальной адаптации этой категории решаются через их включение в доступные области бытовой, индивидуальной и общественно значимой деятельности с учётом личных интересов и возможностей детей школьного возраста, живущих в определённом социуме, с целью освоения культурных норм и социальных ролей. В практике взаимоотношений, на конкретных примерах дети осваивают социальный и культурный опыт общества. Предусматривается практическая деятельность учащихся: самообслуживание, бытовой и общественно полезный труд и др. Важное значение придаётся организации совместной деятельности детей с ЗПР с нормально развивающимися сверстниками, а также с другими категориями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Преподавание в СК школе-интернате VII в 5-9 классах ведется по учебникам и программам для общеобразовательных школ. Общеобразовательные программы адаптируются к уровню развития учащихся класса, где  перераспределяется «академический» компонент и компонент «жизненной компетенции»,  редуцируясь в ту или иную сторону.  Обучение ребёнка с задержкой психического развития  ведётся по доступной ему образовательной программе.

Наименование образовательной программы

Математика (алгебра, геометрия)

Природоведение

10 Химия

11 История

12 Изобразительное искусство

13 Музыка и пение

14 Физкультура и ОБЖ

15 Трудовая подготовка

16 Москвоведение

17 Основы православной культуры

18 Обществознание

Наряду с традиционными дисциплинами в работе школы важное место занимают специальные коррекционные занятия.

Школьный компонент используется для проведения коррекционно-развивающих групповых и индивидуальных занятий общей и предметной направленности, предназначенных для успешного преодоления трудностей в овладении отдельными предметами, а также способствующих укреплению здоровья, предупреждению гиподинамии, коррекции моторной сферы, созданию ситуации успеха ребёнку с проблемами обучения.

Особое внимание уделяется специальным логопедическим занятиям для постановки и коррекции звукопроизношения и развития речи в целом. Работа по исправлению речевых нарушений строится с учётом речевого дефекта, возрастных особенностей и программы по русскому  языку. Воспитанники, имеющие речевые нарушения, получают логопедическую помощь на специально организованных логопедических занятиях индивидуально или в группе 2 - 4 человека. Для более высокой эффективности логопедической помощи и с учётом специфики сиротского учреждения приоритетными  являются  индивидуальные  логопедические  занятия.

В системе коррекционно-развивающего обучения важное место отводится работе учителя-дефектолога.

Учитель-дефектолог осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию отклонений в развитии высших психических процессов обучающихся, оказывает помощь учащимся, испытывающим трудности в освоении основных базовых дисциплин (математика, русский язык, чтение).

Направления коррекционной работы в сфере формирования жизненной компетенции.

Направления коррекционной работы в сфере формирования жизненной компетенции   включают в себя:

-   развитие адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях;

-  овладение социально-бытовыми умениями;

-  овладение навыками коммуникации;

- дифференциация и осмысление картины мира;

- дифференциация и осмысление адекватно возрасту своего социального окружения, принятых ценностей и социальных ролей.