Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Международный День инвалидов
Международный День инвалидов

2 декабря мы посетили Дом кино, где  собрались ребята и взрослые с ограниченными возможностями здоровья из всех уголков Москвы и Подмосковья на

23-й традиционный Вечер встреч, посвящённый Международному дню инвалидов. Центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий» совместно с благотворительным оздоровительным фондом «Клуб «Приключение» подготовили для нас  по-настоящему интересную и насыщенную программу.

Первыми нас приветливо встречали волонтёры. На втором  этаже, в холле нас  ждала  интересная фотовыставка! Эти  работы,  рассказали нам о  Паралимпиаде в Сочи 2014 г. и соревнованиях по туризму на Кубок мэра Москвы среди ребят коррекционных школ. Отдельный стенд был посвящён Всероссийской молодёжной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». Мы только успевали восхищаться,  удивляться и гордится такими людьми,  которые несмотря на ограниченные возможности в здоровье  идут вперёд  и  достигают  поставленные  цели, и ставят новые!  А как они только играют в хоккей на инвалидных колясках!  Впечатлили кадры  молодёжной экспедиции на Северный полюс этого года - изображения ледяной пустыни, торосов и полыньи. Самым приятным было то, что мы могли задать вопрос непосредственным участникам  экспедиции, соревнований.
Мы фотографировались у стенда с изображением упряжки собак хаски. А в большой зал Дома Кино нас ждала встреча  с участниками экспедиции – знаменитыми  путешественниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным, а также Уполномоченноым по правам ребёнка при Президенте РФ Павлом Астаховым. Именно ему принадлежала идея взять на Северный полюс не просто обычных ребят, а ребят с трудной судьбой или с ограниченными возможностями здоровья. Из  юной семёрки полярников двое были слабослышащие дети. Директор «Лаборатории путешествий» Матвей Шпаро, руководивший экспедицией, отметил, что это была самая сложная из семи молодёжный полярных экспедиций на Северный полюс.
В завершение рассказа путешественников на большом экране показали короткий фильм об экспедиции, снятый журналистами телеканала «Россия-24». Официальная часть завершилась трогательным выступлением студентов-волонтёров, которые исполнили песню группы «Герои» «Пока мы молоды, пока мы любимы» на языке жестов. В перерыве нас угощали  вкусным   мороженным от «Nestle», а также сладкими подарками. В завершение вечера все участники наслаждались просмотром фильма "Чемпионы"

Спасибо за праздник! За знакомство с удивительными людьми!

Просмотров: 572 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0