16.12.2019
Главная » 2012 » Май » 15 » «Искру туши до пожара, беду отводи до удара»
«Искру туши до пожара, беду отводи до удара»

Для формирования у человека целевого автоматизма действий и пропаганды знаний по воспитанию психологической готовности  к действиям во время пожара, необходимы учебные тренировки по эвакуации.  Паника может возникнуть даже тогда, когда отсутствует реальная угроза.  В школе-интернате № 49 такие тренировочные тревоги проводятся регулярно, воспитанники хорошо знакомы с правилами и планами эвакуации.

Ребята хорошо усвоили смысл пословицы  «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». И никто не предполагал, что  в 0 часов 23 минуты  20 апреля 2012 г. в интернате № 49  заревёт пожарная сирена:  «Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть здание!»

Сотрудники и старшие воспитанники правильно восприняли  и оценили обстановку.  Важно было сохранять выдержку и хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих.  За считанные минуты педагоги одели детей и вывели их на улицу.  Эвакуация в ночное время была проведена за 6 минут.

Возгорание началось на втором этаже в игровой комнате, где живут старшие мальчики.  Огонь охватил одну из комнат, а затем перекинулся на 3-й этаж. Вскоре  приехали пожарные подразделения и остановили распространение огня. Никто не пострадал.

25 апреля 2012 года в актовом зале ГБОУ специальной (коррекционной) школе-интернате № 49 имени Г.И. Россолимо прошла встреча старших детей  и педагогического коллектива  интерната с представителями руководства ВАО.

На встречу с ребятами приехали:

начальник ВОУО  ДО города Москвы  Горбун Сергей Владимирович,

заместитель начальника ВОУО ДО города Москвы  Голиков Виктор Васильевич,

начальник Управления по Восточному административному округу ГУ МЧС России по городу  Москве Главного управления МЧС России по г. Москве Сченснович  Владимир Сергеевич,

руководитель Муниципального образования района Косино-Ухтомский Чернышёв Руслан Михайлович.

В зале царила атмосфера единства и содержательного взаимопонимания.

Выступающий   Владимир Сергеевич   Сченснович  отметил, что индивидуальное и коллективное поведение людей при пожарах в значительной мере определяется страхом, вызванным сознанием опасности. В таком состоянии необходимы слаженные действия.   Он  выразил благодарность педагогам интерната за умелые  слаженные действия во время эвакуации   и наградил троих воспитанников  Гулиева Рома, Ерёменко Игоря, Сатволдиева Тимура почетными  грамотами.

Сергей Владимирович Горбун  вручили ценный подарок,  швейцарские часы, ученику 7 класса  Сатволдиеву Тимуру  за смелость и отвагу, проявленные при ликвидации пожара и его последствий.

В заключение мероприятия воспитанники с чувством гордости исполнили Гимн интерната.

Фотографии в фотоальбоме: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара».

Просмотров: 1452 | Добавил: internat49 | Рейтинг: 5.0/1